新闻中心您的位置 : 首页 >> 新闻中心 >> 政策服务
用人单位应当与试用期内的劳动者订立书面劳动合同
发布者:温州商会   来源:   发布日期:2013-11-01   点击次数: 

 2008年9月27日15时,人力资源社会保障部劳动关系司司长邱小平和法规司副司长芮立新接受中国政府网专访,就“落实《劳动合同法实施条例》,保护劳动者合法权益”与网友在线交流。

    [网友]请问试用期是否算在“用工”的范围内?比如有的企业有二个月甚至6个月的试用期,那么是否还要支付我除第一个月外双倍工资?

    [芮立新]我理解这个问题问的是,试用期是不是计算在劳动合同期限内。根据劳动合同法的规定,试用期是计算在劳动合同内的。用人单位应当与试用期内的劳动者订立书面劳动合同,并按照劳动合同法的规定约定试用期的期限。如果用人单位违法约定试用期期限规定的,那么应当按照劳动合同法第83条的规定承担法律责任:即用人单位违法约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定期限的期间向劳动者支付赔偿金。如果没有订立书面劳动合同,也要依据劳动合同法和实施条例的规定来办理。

旺彩APP官方下载-官网直营 旺彩APP官方下载,旺彩双色球手机版 旺彩APP官方下载,旺彩双色球手机版 旺彩APP官方下载-官网直营 旺彩APP官方下载,旺彩双色球手机版 旺彩APP官方下载-官网直营 旺彩APP下载,旺彩APP官网--e乐彩欢迎您 旺彩APP,旺彩APP官方下载,旺彩app官网 旺彩APP下载,旺彩APP官网--e乐彩欢迎您 旺彩APP官方下载,旺彩双色球手机版